Алмазная резка бетона: особенности оборудования и инструментов

Алмазная резка в наше время актуальна при работе с прочными строительными материалами: кирпичом, камнем, бетоном, железобетоном. Данный вид работ активно применяется при строительстве и реконструкции жилых, коммерческих и промышленных объектов, демонтаже конструкций, перепланировке, а также при прокладке инженерных коммуникаций. Если у вас появилась необходимость в таких услугах, рекомендует позвонить в нашу компанию «АНТИБЕТОН СТ» по телефону в Москве +7 (495) 120-99-56.

По сути, алмазная резка бетона в Москве пришла на смену ударной технике, например, тем же отбойным молоткам, то есть более комфортна для владельцев объектов и соседей, позволяет выполнять задачи более оперативно и эффективно.

Алмазная резка бетонной стены – особенности и преимущества

Алмазная резка бетона: особенности оборудования и инструментовИнструмент с покрытием алмазным напылением задействуется:

  • Для прорезки швов;
  • При создании новых проемов для окон и дверей;
  • С целью коррекции размеров имеющихся проемов;
  • При создании штроб и ниш в стенах;
  • Для демонтажа существующих конструкций;
  • При высверливании отверстий и проемов под инженерные коммуникации;
  • Для сноса отдельных конструкций или объектов.

Для реализации всех этих работ применяется целый комплекс инструментов и оборудования. Например, пилы, шлифовальные аппараты, стенорезная техника, нарезчики швов, бензорезы, системы канатной резки и др. Все эти элементы объединяет наличие алмазного покрытия у режущих поверхностей: пил, дисков, цепей, каната. За счет природных свойств искусственного алмаза достигается оптимальная скорость и качество работы с твердыми строительными материалами.

Алмазная резка отверстия в бетоне имеет свои конкурентные преимущества:

  • Универсальность. Резка актуальна для работы с горизонтальными поверхностями (пол, потолок, фундамент), а также вертикальными (окна, колонны, проемы). Позволяет обрабатывать бетонные, железобетонные конструкции, из камня (к примеру, гранита), кирпича и других твердых материалов;
  • Нет риска повреждений сохраняемых конструкций. В отличие от той же перфораторной техники, при резке нет риска получения трещин, сколов и прочих деформаций. Это достигается за счет исключения больших ударных нагрузок и активных вибраций. Высокая производительность работ – вне зависимости от твердости материалов;
  • Низкий уровень шума и отходов. В процессе работы отсутствует вибрация, которая в других случаях является главной причиной шума. В помещении, где выполняются работы, отсутствуют выбросы пыли и микрочастиц от стройматериалов;
  • Качество работы. В результате резки алмазным инструментом удается получить ровную, гладкую поверхность, с точностью соблюдаются геометрические размеры обработки заданного участка.

В строительстве при использовании железобетонных изделий не обойтись без резки. Виды бетона разнообразны, и поэтому инструмент для резки должен обладать особыми свойствами. Эта техника имеет рабочие насадки с применением технологии алмазного покрытия. Оборудование алмазной резки бетона чрезвычайно разнообразно. Это специальное ручное и специализированное оборудование с электрическим и бензиновым приводом, пневмо – и гидравлический инструмент.

Схема резки при различных видах работ:

  • Установка кондиционеров. Монтируя сплит-системы и кондиционеры, просто необходимо оборудование для алмазной резки. Часто приходится сверлить очень толстые, армированные стены, и данное оборудование помогает сделать это быстро и аккуратно;
  • Установка вентиляционных систем. С использованием алмазной коронки получаются идеально ровные отверстия для прокладки вентиляционных каналов диаметром 450 мм;
  • Проведение электромонтажных работ. Прокладывая силовой кабель, просто не обойтись без сверления. Электромонтажники не могут обходиться без техники с алмазными насадками;
  • Монтирование инженерной сантехники. Для установки сантехнических труб необходимы отверстия большого диаметра в плитах перекрытия. Только с помощью инструментов с алмазной резкой можно сделать это быстро и аккуратно.

Использование гидравлического инструмента на сегодняшний день самое эффективное, по сравнению с электрическим и бензиновым оборудованием. Гидравлическая техника превосходит бензиновую в соотношении мощности на единицу веса, а пневматическую – по экономичности и мобильности.

Данный вид оборудования долговечен и хорошо показывает себя при работе в условиях повышенной влажности, при низких температурах. Система гидравлики исключает попадание в механизм грязи, детали работают в масле, следовательно, меньше изнашиваются и имеют большой рабочий ресурс. Для резки применяется различный электрический инструмент. Например, электрическая пила для резки способна делать пропил глубиной до 350 мм. Также в данном устройстве предусмотрена защита человека, работающего с ней, от поражения током при пробое на корпус. Обязательное условие – заземление инструмента при работе. Установленное электронное сцепление защитят двигатель от перегрузки.

Преимущества данной электрической пилы для резки заключаются в низком уровне шума, работе от обычной розетки, возможности ее использования в закрытых помещениях. Ни для кого не секрет, что одним из самых твердых материалов из всех существующих на сегодняшний день, является алмаз. Именно благодаря высочайшей твердости алмаз повсеместно используется для производства инструмента, предназначенного для обработки стали, кирпича, бетона, железобетона. Как бы то ни было, речь в этой статье пойдет не об алмазе как о таковом, а о технологиях алмазной резки железобетона, которые широко применяются в частном и промышленном строительстве.

Основной целью рассматриваемых нами технологий является качественное выполнение режущих операций для решения строительных задач.

К подобного рода задачам можно отнести:

  • Прорезку оконных или дверных проемов;
  • Создание разнообразных ниш и проемов для вентиляционных систем;
  • Выполнение штроб для монтажа широких трубопроводов;
  • Разборка съемных опалубок для фундамента;
  • Разделение железобетонных конструкций для их транспортировки.

Конечно же, это далеко не все, где может использоваться алмазная резка. Например, очень часто к ней прибегают при демонтаже всевозможных массивных строительных элементов: железобетонных плит и балок, кирпичных и бетонных стен, цементных стяжек и асфальтовых покрытий. Также достаточно часто технология применяется при построении опалубок для фундаментов и выполнения работ по их усилению. Чтобы более подробно вникнуть во все тонкости и особенности существующих методик давайте определим основные преимущества, которые им свойственны.

Итак, к достоинствам можно отнести:

  • Возможность работы с конструкциями самой различной толщины и конфигурации;
  • Возможность обработки материалов любой твердости;
  • Возможность распила практически в любых условиях, в том числе под водой;
  • Высокая точность реза вне зависимости от типа обрабатываемого материала;
  • Высокая скорость проведения работы при высоком качестве;
  • Отсутствие пыли и низкая шумность.

Алмазная резка бетона: особенности оборудования и инструментовС особенностями и основными преимуществами разобрались. Теперь можно переходить к самому интересному – методикам и оборудованию. На сегодняшний день чаще всего используется три метода: резка «канатом», резка при помощи стенорезного оборудования диском и резка ручными резчиками. Алмазная резка железобетона канатом осуществляется с помощью специального троса-каната. Трос выполнен из специально подготовленного металла, при этом по всей длине на него надеты небольшие кольца с алмазным покрытием. Именно за счет этих колец и производится резка. Принцип работы заключается в следующем: в конструкции, которую необходимо разрезать сверлиться отверстие соответствующего диаметра. Далее в это отверстие продевается алмазный канат. Таким образом, создается замкнутая петля, которая подсоединяется к установке с электроприводом. Стенорезное оборудование – установка с электроприводом, посредством которого в движение приводится режущий элемент – диск с алмазными сегментами. В большинстве своем максимальный диаметр диска, который может быть установлен, составляет до 1,5 м. Соответственно, максимальная глубина реза может быть до 60см. Сам процесс выглядит следующим образом: в том месте стены, где это необходимо, устанавливают так называемую направляющую рельсу. На этот рельс монтируют само оборудование с алмазным диском. Перемещаясь по рельсе диск вырезает требуемую площадь стены. Как и в случае с канатной алмазной резкой железобетона, стенорезные установки требуют наличия мощной трехфазной электросети. Опять же, это ограничивает применение такого оборудования при бытовом ремонте, например, при перепланировке квартиры.

Алмазное сверление отверстий – это современная технология для создания отверстий в любых контракциях из твердых материалов, которая сейчас применяется в различных видах работ, например, при проводке различных инженерных коммуникаций – электросетей, систем водоснабжения и отопления, для прокладки вентиляции. Кроме того, очень часто сверление отверстий в твердых материалах требуется при отделочных работах и монтаже каких-то дополнительных конструкций на стены или основание. Также очень сложно обойтись без алмазного сверления отверстий при работах по реконструкции помещений. В частности, в сочетании с алмазной резкой, алмазное сверление применяется при обустройстве проемов в бетонных станах при реконструкции помещений, при демонтаже стен и в некоторых других случаях.

Обращаясь в компанию «Антибетон», вы получаете обслуживание высшего уровня и индивидуальный подход к каждому клиенту. Наши профессионалы не первый год занимаются работами в данной области, что гарантирует надежность и качество предоставляемых услуг.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе