Алмазная резка материалов разной твердости

Алмазная резка – современный и высокоэффективный способ создания проемов точных размеров и готовых срезов в бетоне, армированном бетоне и кирпиче. Главные преимущества данного метода – отсутствие шума и разрушительных вибраций, вот почему алмазная резка широко востребована при строительных работах в эксплуатируемых зданиях. Алмазную резку применяют также и при демонтажных работах, особенно когда речь заходит о перепланировке помещения или установке встроенной мебели.

В зависимости от типа материала и его твердости используются установки с дисками разных параметров. Для неабразивных материалов по типу мрамора подходят диски с аналогичным связующим элементом. Для твердых образцов, таких как железобетон, подходят диски мягкой и Алмазная резка материалов разной твердостисредней прочности, а для мягких материалов – диски с максимально твердым связующим элементом во избежание скорейшего истирания напыления и застревания режущей части в материале. Выбор диска также зависит от типа резки – сухой или влажной. Сухой диск универсален и может быть использован в каждом случае, однако его результативность при мокрой резке может быть несколько ниже, чем у специального диска. Для мокрой резки рекомендуем выбирать диски с большим диаметром во избежание быстрого нагрева.

Ошибки при неправильном выборе диска:

  • Замедление темпа работы диска;
  • Истирание алмазного напыления;
  • Образование гладкости на режущем сегменте;
  • Стирание режущей части.

При обнаружении хотя бы одного из указанных признаком, рекомендуется немедленно остановить работу и проанализировать используемый диск, а также примененную технологию резки, в том числе угол расположения инструмента. В противном случае весь процесс может затянуться, что вызовет дополнительные материальные и временные траты.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе