Алмазная резка – обработка материала

Алмаз – это самый твердый камень на планете. Такие знания о материале человек приобрел уже достаточно давно и нашел большое количество применений этому камню. Алмазы массово применяются не только в качестве украшения на изделия из золота и серебра, но и в строительстве. К примеру, алмазы нашли свое применение в резке очень твердых материалов, таких как бетон, железобетон, плитка, асфальт или даже кирпич.

Такой метод резки предполагает бесшумный рабочий процесс и минимум пыли и грязи в процессе. Работа алмазных дисков строится следующим образом: все диски имеют алмазное напыление, а именно режущий край с приваренными к ней алмазными зернышками. Эти зерна очень острые и играют первостепенную роль в работе дисков. Чаще всего метод алмазной резки применяется при работах с бетоном. Он состоит из песка, воды и еще некоторых наполнителей, которые делают его крепче. В роли наполнителя в основном выступает шамотный камень, он придает еще больше прочности бетонной смеси. Но в случаях, когда нужна реконструкция или демонтаж здания, либо его части, эта прочность может сломать ни один инструмент. Вот тут на помощь и приходит алмазный резак. Однако в строительной сфере используется не сам алмаз, а фионит – его искусственный аналог. По своей твердости и прочности он нисколько не уступает алмазу, но цена его значительно ниже своего драгоценного собрата.

Алмазная резка – обработка материалаИспользуемые сегодня технологии алмазной резки предполагают использование сразу нескольких вариантов конструкций. Итоговый выбор для работы зависит от принципа и устройства инструментов, а также от прочности материалов, с которыми нужно будет взаимодействовать. Итак, машинки для алмазной резки бывают ручными и машинными. К примеру, если нужно проделать маленькое отверстие в стене из бетона, то с этой задачей успешно справится ручная машинка. А вот если речь касается, к примеру, бетонных плит, то тут уже не обойтись без больших аппаратов. Сам алмазный резчик имеет диск, максимальный диаметр которого составляет 350 миллиметров. Но этого размера хватит про пропила глубиной в 125 миллиметров. При всем при этом самая большая мощность у гидравлических ручных резчиков. Там диаметр диска может достигнуть 400 миллиметров, а глубина пропила составит целых 140 миллиметров. Так на рынке представлены часто бензиновые резчики. Их отличие заключается в том, что они работают только на открытых пространствах, это связано с большим выхлопом из-за бензина, на котором работает аппарат.

Канатные машины или, по-другому, швонарезчики, применяются во время нарезки толстых стен или дорожных покрытий. У таких аппаратов очень большая мощность и тяжелый вес. Пропил такой машины составляет целых 1,2 тысячи миллиметров. Такая машина может взять любую толщину, даже если конструкция состоит из железобетона.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе