Как происходит алмазное бурение бетона

Говоря строительными терминами, алмазное бурение представляет собой изготовление отверстий разного диаметра безударным методом, с использованием алмазной коронки и установки алмазного сверления. Получившиеся отверстия имеют ровную поверхность, не требующую дополнительной обработки. Алмазное сверление применяется при работе с кирпичом, бетоном, железобетоном, при бурении стен, перекрытий и фундаментов любой толщины. При таком способе получения круглых отверстий отсутствуют пыль и шум, а также разрушительные вибрации, приводящие к трещинам и сколам.

Плюсы и минусы технологии:

Как и многие строительные приемы, алмазное бурение имеет свои преимущества и недостатки.

К плюсам данного метода можно отнести:

  • Высокую скорость работы;
  • Получение идеально ровного отверстия по точно заданным параметрам;
  • Возможность бурения даже особо прочных материалов;
  • Возможность бурения в труднодоступных местах и под углом;
  • Большой диапазон диаметров отверстий;
  • Отсутствие пыли и грязи в процессе;
  • Минимальный уровень шума.

Область применения:

Алмазное бурение отверстий широко востребовано на многих строительных площадках. Независимо от масштаба объекта, алмазное бурение можно производить в стенах и перекрытиях, фундаменте, различных плоскостях и перегородках. Полученные отверстия подходят для прокладки систем инженерных коммуникаций, труб, электрики, системы вентиляции и кондиционирования и т.д.

Оборудование

Каждый уважаемый себя специалист знает, что для работ различного объема и сложности требуется разное оборудование. Для получения небольших и средних отверстий идеальным вариантом является установка Hilti DD200. Имея достаточную скорость вращения, а также легкий процесс сборки, инструмент широко востребован в строительстве. Однако, наша компания имеет широкий парк оборудования, включая премиальные и мощные модели бурильных установок, такие как HILTI DD350 b HILTI DD500.

Виды алмазного бурения

Как происходит алмазное бурение бетона

Алмазное бурение бетона может быть произведено двумя способами: сухим и с применением воды. Отличие заключается в возможности подключения оборудования к источнику водоотведения, что в результате уменьшает количество пыли, а также охлаждает инструмент, предотвращая его перегрев. Отсутствие воды не является препятствием для проведения работ. Сухое алмазное бурение можно проводить в кирпиче, газобетоне и армированном бетоне. Более того, сегодня наша компания предлагает клиентам новую современную технологию алмазного сверления Diamond Hit. Бурение происходит микроударным способом большой интенсивности с применением компактного оборудования, алмазных коронок и пылесоса, в результате чего можно получить отверстия диаметром от 72 до 300 мм. Тем не менее, влажное алмазное бурение остается основным и наиболее востребованным способом.

Виды и характеристики бура

Алмазное бурение производится с использованием специального режущего бура, отличающегося особой прочностью и надежностью. Различают несколько видов, отличающихся по способу крепления: SDS Plus и SDS MAX. Первый более востребован и универсален, тогда как второй способен выдерживать особо высокие ударные нагрузки. Также в арсенале компании шнековые, спиральные и пологие буры. Шнековые предназначены для легких материалов, спиральные – для проделывания отверстий под системы кондиционирования, а пологие – для небольших и неглубоких отверстий.

Процесс бурения бетона

Бурение бетона осуществляется поэтапно. Сперва необходимо подготовить рабочее место и настроить инструмент под заданные параметры, включая глубину и диаметр отверстий. При этом важно правильно разметить отверстия и не забыть проверить заточку инструмента. После чего выставляется станина и при необходимости подключается дополнительное оборудование. Только после того, как станина и алмазная установка прочно закреплены, что исключает дополнительное трение коронки и увеличение нагрузки на двигатель, можно приступать к работе.

Алмазный бур требует специальной профессиональной подготовки, вот почему работы подобного характера следует доверять только специалистам.

Сверление отверстий большого диаметра

Как правило, алмазные установки оснащены коронками стандартных размеров, однако часто возникают ситуации, когда необходимо пробурить отверстие большого диаметра, вплоть до 1 м. наше профессиональное оборудование и знание особенностей технологии позволяет использовать коронки большого диаметра.

Стоимость алмазного бурения

Расценки на алмазное бурение складываются из нескольких факторов. Во-первых, учитывается сложность работы, в том числе особенности объекта, высота, на которой нужно пробурить отверстие. Также принимается во внимание материал и диаметр будущего отверстия.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе