Выполнение демонтажных работ для проемов или арок

Каждая квартира имеет свои особенности в планировке, которые различаются по расположению дверных отверстий, окон, размещению кирпичных и железобетонных стен. При желании создать проем или арку в определенной стене стоит убедиться, имеет ли эта конструкция несущий характер. Арочный проем может быть капитальным и выступать в роли опорной конструкции. Перед началом работ по вырезанию арки или проема стоит заказать у компании, занимающейся составлением проектов, план по укреплению стены, а затем приступить к выполнению работ. Самостоятельное вырезание проема может привести к непредвиденным последствиям, так как увеличится нагрузка на несущую конструкцию, что может стать причиной обрушения в дальнейшем.

При желании создать проем или арку в конкретной стене стоит помнить, что железобетонная конструкция может потерять свои характеристики прочности, вследствие эксплуатации в течение долгого времени. Это проявится в том, что бетон осыплется, а арматура будет окислена. Кроме того, выполнение данных работ требует внимательного подхода, чтобы избежать окончательного обрушения конструкции при выполнении демонтажа стены. Стоит произвести уплотнение проема из металла для того, чтобы распределить нагрузку на стену. Проведение укрепления является обязательным мероприятием для стен, имеющий несущий характер, а для других поверхностей выполняются при необходимости.

Этапы выполнения проема в стене

Создание проема или арки в капитальной стене должно проводиться с соблюдением следующих этапов:

  1. Выполнить обесточивание проводки.
  2. Разметить будущее отверстие и просверлить их сквозь стену. Перед началом этапа выполнить соединение двух опор металлическими элементами.
  3. Следует установить сетку в виде канавки на глубину полки.
  4. Установить опору, которую закрепить цементно-песчаным раствором. Временную фиксацию следует произвести с использованием анкерных дюбелей, что позволит плотно зафиксировать раму.
  5. При осуществлении вырезания проема из капитальной стены, оставить выпуск арматуры.
  6. Далее устанавливают вторую раму в вертикальном положении, которая также крепится на цементно-песчаную смесь. После чего следует выполнить натяжение элементов, а также осуществить контроль за точностью установленной рамы.
  7. Завершающим этапом будет выполнение соединения различных элементов между собой с помощью электродуговой сварки. Здесь стоит помнить, что шов должен иметь толщину 6мм. Для устранения зазоров и дыр в конструкции из металла и арматуры стоит выполнить с помощью цементно-песчаной смеси.

Обратите внимание, что при выполнении демонтажа дверного проема, работы стоит выполнять непосредственно между комнатами или в двери. Для этого следует снять полотно с открытой двери. Затем потребуется устранить наличники и дверную коробку. При удалении коробки первым делом выламываются стойки. Для облегчения данной задачи стоит подпилить стойки перпендикулярно или под небольшим углом. Для удобства первым делом стоит выломать верхнюю часть коробки, а затем нижнюю. После этого проводят очищение поверхности от остатков деталей и грязи.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе