Характеристика алмазной резки

Алмаз считается природным материалом, имеющим самые твердые характеристики, поэтому его часто используют в строительстве. На основании это этого минерала создают специальный инструмент, позволяющий осуществлять процесс сверления или резки достаточно твердых материалов. Технология алмазной резки позволяет выполнить аккуратное отверстие, с различными диаметром и глубиной в твердых материалах.

Преимущества технологии

Алмазная технология может быть сухой, мокрой, ручной или с применением оборудования. Использование определенной технологии будет зависеть от количества требуемых задач. Технология имеет следующие преимущества:

  1. Оперативность выполнения работ.
  2. Отсутствие вибраций, что значительно снижает вероятность появления дефектов.
  3. При применении мокрой резки практически не образуется пыль.
  4. Технология позволяет создавать отверстия с нужным по чертежу диаметром.
  5. Могут быть созданы отверстия диаметром от 16 мм с ровными и гладкими краями.
  6. Отверстия могут быть созданы под углом, достигающим 45 градусов.
  7. Алмазная резка может быть проведена в местах, где было армирование бетонной конструкции.
  8. Технология безопасна и может быть произведена в жилом помещении без вреда для общей планировки.

Благодаря таким преимуществам алмазная резка очень востребована, так как способна работать с разным материалом по прочности и твердости. Достаточно часто технологии применяются при капитальном строительстве, выполнении ремонта в помещении, создании вентиляционных каналов и сантехнических стояков, при резке лифтовых проемов, шахт, лестничных маршей, коррекции фундамента, разборки сооружений.

Технология достаточно часто применяется в строительстве дорог. С помощью такого оборудования производят демонтаж покрытия, резку асфальта, установку опорной конструкции или ямочный ремонт полотна.

Различие между мокрой и сухой алмазной резкой

Техника сухой алмазной резки часто используются нежилых помещениях и новостройках. Мокрая резка предполагает использованием различного оборудования, которое имеет небольшую подачу воды, что не позволит навредить отделке помещения или напольному покрытию. Для мокрой резки характерно применение кругов с сегментами, поэтому сверла не требуется остужать.

Данная технология не позволяет в процессе бурения образовываться большому количеству пыли. Техника мокрого резки отлично зарекомендовала себя при выполнении работ в жилых зданиях, так как является безопасной и достаточно аккуратным методом выполнения работ.

Этапы алмазной резки

Работа алмазной резкой производится в несколько этапов, которые заключаются в разметке, работе с оборудованием и заключительной отделки. Разметка необходима для нанесения линии, на основании которых будет производиться резка и сверление на рабочей поверхности. После этого приступают к сверлению или бурению отверстия контрольного типа. Это помогает соблюсти размеченную линию. На основании этого выполняют сверление, а затем убирают остатки материала и выполняют дальнейшие работы.

Алмазная резка является технологией, которая пока не нашла массовое применение. Однако она широко используется в строительстве. Найти надежную и качественную компанию, которая предоставляет услуги по алмазной резке достаточно непросто.

Специалисты компании Антибетон являются профессионалами своего дела, потому что владеют специальными знаниями, опытом работы на специализированном инструменте. Они готовы выполнять работы по резке, бурению или сверлению оперативно и качественно. Стоимость каждого вида работ будет зависеть от материалов, из которых изготовлены стены, необходимого диаметра отверстия, а также условий проведения работ. Вы можете связаться с нашими специалистами, которые помогут вам рассчитать предварительную стоимость работ и выполнить все необходимые замеры в день оформления вашего заказа.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе