Бурение стены под вентиляцию

Установка вентиляционного оборудования нередко требует создания технологического отверстия. Чаще всего для этого требуется пробурить стену, чтобы получить отверстие, имеющее выход наружу для обеспечения подачи свежего воздуха. В большинстве случаев диаметр поперечного сечения для канала может составлять 125 или 160мм. Выполнение работ по бурению предполагает создание отверстия, диаметр которому превышает эти цифры. Такая работа требует проведение дополнительной герметизации проема, позволяющей исключить утечку теплого воздуха из помещения.

Особенности выполнения работ по бурению

Чаще всего несущие конструкции, в которых следует выполнить бурение под вентиляционное оборудованием, имеют толщину стен, достигающую 1 м, а иногда и превышающую этот показатель. Кроме того, стены изготавливаются из материалов, которые обладают высокой прочностью и твердостью. Однако такие стены отличаются и своей хрупкостью, которая при получении ударных нагрузок приведет к образованию сколов или трещин.

При выполнении бурения можно использовать перфоратор, однако стоит помнить, что могут возникнуть следующие трудности:

  1. Создать большое количество отверстий не всегда возможно, а также требуются большие трудозатраты.
  2. Достаточно часто сращивание перфорации не представляется возможным, потому что сверло может сломаться.
  3. При выполнении работ возникает ударная сила, которая негативно сказывается на всей конструкции.

Возникающие сложности ведут к получению неровного отверстия с имеющимися рваными кромками. Установка вентиляционного оборудования в такую дыру требует использования большего количества материалов для изоляции, а также проведения дополнительных работ по созданию ровного края. Чтобы избежать дополнительных финансовых и трудозатрат, стоит использовать технологию алмазного бурения. Здесь потребуется специальное оборудование, благодаря которому резка будет произведена по установленным контурам без возникновения ударной волны. Кромка отверстия будет отличаться своей точностью, а также не будут возникать сколы и трещины.

На применение алмазных технологий не влияет толщина стены и требуемый диаметр отверстия. В любом случае работа нашими специалистами будет проведена оперативно качественно. Благодаря использованию современного оборудования, конструкция не повредится.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе