Какие инструменты применяют для сверления бетона

Бетон – высокопрочный стройматериал. Для создания в нем отверстий были созданы установки алмазного сверления. С их помощью можно не только пробурить отверстие в  твердых материалах, таких как железобетон, камень, кирпич, но и сделать это максимально четко и аккуратно.

При помощи сверлильного инструмента создаются отверстия, подходящие для:

  • отопительных, систем водоснабжения;
  • прокладке вентиляционных трасс;
  • пожаротушения;
  • закрепления монтажных крепежных элементов;

При наращивании арматурного каркаса возникает необходимость сверления отверстий для монтажа анкерных выпусков на клеевом химическом составе, задача осложняется наличием арматуры в теле бетона, для сверления таких отверстий применяют технологию алмазного сверления. Данная технология позволяет просверлить отверстие в строго заданной точке, пройдя арматуру и углубиться до нужного уровня.

Алмазные коронки – режущие инструменты. С их помощью можно сделать отверстие диаметром от 16 до 500 мм. Изготавливают коронки с использованием искусственных алмазов.

Виды коронок

В зависимости от конструкции коронки и материала, который будет обрабатываться, их делят на такие виды:

  1. Зубчатые для ударных дрелей и перфораторов. Зубья прочные, но могут ломаться из-за ударной нагрузки. Применяются для сверления бетонных или кирпичных конструкций.
  2. Алмазные коронки для безударных дрелей и перфораторов. Легко проходят металлическую арматуру. Такая технология отличается минимальным уровнем шума и отсутствием строительного мусора. На поверхности не образовываются трещины, поскольку вибрация от работы инструмента минимальна. Качество работы и точность полученного отверстия на высоком уровне. С их помощью можно высверлить отверстие диаметром до полтора метра.

Коронки по бетону сейчас считаются новейшими и высокотехнологичными инструментами. Их преимущества неоспоримы. Именно поэтому многие бренды сейчас выпускают их разные виды. Такие инструменты пользуются большим спросом.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе