Применение алмазного бурения при строительстве

Бурение является очень востребованной услугой, особенно при работе с большими и масштабными объектами. Такая технология начала применяться в строительстве относительно недавно, но уже успела обрести большую популярность. Прежде всего, это обусловлено массой преимуществ такой технологии по сравнению с методами, которые было принято использовать до неё. Конечно, многие компании до сих пор пользуются крупными и тяжёлыми инструментами, например, отбойными молотками.

Однако, минусов у старого оборудования гораздо больше:

  • Интенсивные вибрации, оказывающие механическое воздействие на фундамент и целостность бетонных стен;
  • Много грязи и пыли;
  • Большое количество строительного мусора;
  • Неточность отверстий;
  • Большая вероятность повреждения несущей способности стен;
  • Ограниченная глубина бурения.

Применение алмазного бурения при строительствеУ современной технологии данные недостатки отсутствуют, что помогло множеству клиентов нашей компании сделать выбор в её пользу. В том случае, если строительная компания или поставщик данных услуг использует традиционные методы, может возникнуть неопределённое количество трудностей и проблем в процессе строительства. Прежде всего, такой процесс будет намного энергозатратней, а также выполняться дольше по времени. Как известно, когда сроки в сфере строительства растягиваются, то это может повлечь за собой дополнительные материальные затраты со стороны ответственного лица, следовательно, количество времени при алмазном бурении – это основное преимущество. Пыль от отбойного, которая поднимается на несколько метров, а затем затрудняет дальнейшую работу, всегда вызывает дискомфорт и неудобства. Современная технология помогает устранить данный недостаток. Также отсутствие грязи даёт возможность использования бурения в тех здания, которые являются жилыми и уже сданы в эксплуатацию. Современная техника бурения идеально подойдёт тем клиентам, которым необходимо выполнить внушительный объём строительных работ, но при это нужно вложиться в минимальные сроки. Даже если время позволяет воспользоваться стандартным методом, советуем рассмотреть современный вариант, так как он имеет множество других преимуществ.

Для того, чтобы сравнить традиционные инструменты и современный подход, необходимо рассмотреть их более подробно:

  • Ударные инструменты способны давать результат только при контакте с материалами, имеющими определённый запас прочности. Например, подобное оборудование не способно воздействовать на гранит или мрамор, а также натуральный или искусственный камень. Многие возлагают надежды на перфоратор, который способен преодолеть более надёжные материалы, однако, он также может не справиться с некоторыми случаями, например, с армированной стеной. Отверстие, которое получается в итоге, не может иметь ровных краёв, из-за технологии работы инструмента, диаметр также получается различный. При работе велика вероятность возникновений трещин, сколов. Также понижается общая надёжность и безопасность всей конструкции. Те же отверстия, которые получаются в результате использования современной технологии алмазного сверления, не требуют дальнейшей обработки. Они имеют идеально гладкую и ровную поверхность отверстия, а так же четкое соблюдение диаметра отверстия, благодаря использованию алмазных коронок.
  • Установка, с помощью которой осуществляется алмазное бурение, может иметь различные параметры коронок. От диаметра зависит отверстие, которое получится в итоге. Обращаем внимание, что параметр глубины практически неограничен, так как специалисты могут использовать дополнительные удлинители. Они помогают увеличить глубину сверления до требуемых значений. Такие технические характеристики позволяют применять данный инструмент в строительстве больших и малых объектов, а также в тех помещениях, которые уже сданы в эксплуатацию;
  • Один из существенных недостатков традиционных инструментов, ранее используемых для бурения – это непроходимость в некоторых местах. Современная методика даёт возможность работать с труднодоступными и узкими местами, а также выбирать любой уровень наклона инструмента. Качество туннеля от этого не изменяется, дальнейшая обработка также не требуется;
  • Главным преимуществом алмазного бурения, по словам наших клиентов, является скорость. Действительно, если сравнить со стандартным вариантом, такая работа выполняется не только качественно, надёжно, но и очень быстро. Несмотря на то, с каким материалом предстоит работать, будь это железобетон или мрамор, алмазное бурение способно справиться в максимально сжатые сроки.

Также стоит отметить, что современный процесс бурения, как правило, проводится в несколько этапов. Это обусловлено особой конструкцией и спецификой профессионального оборудования.

Этапы работы:

  1. Применение алмазного бурения при строительствеНа первом этапе проводится профессиональное исследование объекта, на котором будет выполняться дальнейшая работа. Это необходимо сделать для того, чтобы выявить все труднодоступные места и заранее подобрать необходимые коронки.
  2. Отдельный этап возникает при работе на высоте. В этом случае необходимо провести сооружение прочных лесов, которые обеспечат безопасность сотрудникам, выполняющим работу.
  3. Специалистами наносится разметка тех мест, где будет выполняться процесс бурения. Вычисляется необходимые диаметр будущего тоннеля, что отображается на поверхности материала.
  4. Так как бур работает с водой, на этом этапе необходимо обеспечить её доступ. Она необходима для стабильной работы оборудования, так как это подразумевает его конструкция. При работе с прочными материалами поверхность бура нагревается, поэтому необходима непрерывная подача воды. Она будет обеспечивать стабильную температуру при работе, защищая от воспламенения и перегрева инструмента.
  5. Также необходимо заранее предусмотреть наличие электричества, с помощью которого будет работать инструмент.
  6. На последнем этапе происходит крепление и фиксация бура. Это обязательно требования техники безопасности. Также такие меры помогают обеспечить точный и качественный результат.

Рассмотрим возможные области применения современной техники бурения:

  • Используется при монтаже различных сантехнических коммуникаций;
  • Необходимо для создания вентиляционных систем различного типа, в том числе климатических;
  • Подходит для расширения различных проёмов в помещении, как правило, дверных или оконных. Высота, на которой находится объект, не имеет фактического значения;
  • Выполняется создание туннеля или отверстия для монтажа анкерного болта;
  • Демонтаж зданий, фундамента и различных сооружений.

Можно сделать вывод, что высокая популярность также связана с большим количеством различных сфер применения. В настоящее время непросто найти универсальный инструмент, который будет пригоден для выполнения такого количества задач. Стоит отметить, что стоимость подобного оборудования достаточно высока. Также необходимо иметь профессиональные навыки и опыт работы с подобным инструментом. Это необходимо, в первую очередь, для получения качественного результата, а также для обеспечения безопасности.

 

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе