Резка алмазным инструментом

Итак, что же из себя представляет резка алмазными инструментами? Сам процесс в основном связывают с резкой каких-либо объектов из дерева, металла или пластика. Тем не менее, алмаз станет отличным решением при резке кирпичей, бетона, элементов плитки из керамики и камня и много другое. Все режущие инструменты с названием «алмазные» подразумевают под собой инструменты с вкраплениями алмаза. Дело в том, что именно зерна алмазов могут тщательно, быстро и аккуратно обрабатывать любые строительные материалы, даже самые прочные. Алмаз – невероятно прочный камень, а его острые грани позволяют шлифовать и резать даже самые твердые породы без крошения, вибрации и нарушения верхних покровов.

Только лишь алмазные диски могут позволить быстро и просто разрезать различные бетонные стены, проводить точную нарезку облицовочных плит и хрупких керамических деталей.

Чтобы разрезать любой из материалов, нужно использовать для этого специальный электроинструмент. Он на первый взгляд очень сильно напоминает ручную машинку для шлифовки. Инструмент соединен со специальным защитным кожухом, который, в свою очередь, соединен с аспиратором. Это необходимо для того, чтобы всасывать сыпучую пыль, которая также очень остра.

antibeton-st.ruМашинки могут быть различных форм и даже марок, но работают они все равно совместно с дисками из металла и алмазными частичками. Они расположены по краям дисков и считаются очень и очень острыми. Максимальная скорость вращения такого диска составляет 80 метров в секунду или 6,6 тысяч оборотов в минуту. Именно потому имеет большое значение качество диска и, в частности, частичек алмаза, которые приварены по краям диска. К примеру, что касается алмазных дисков фирмы Hilti, то можно с уверенностью сказать, что их качество на самом высоком уровне. Ни одна алмазная крошка не отлетит в процессе работы. Все эти механизмы сделаны с максимальной точностью и расчетом. Прекрасным подтверждением этому служит отсутствие вибрации и радиального биения. Кроме того, такой инструмент прост в использовании, а разрез в итоге окажется очень ровным и чистым (без частичек пыли). Стандартная толщина дисков составляет 2,5 миллиметра. Ширина разреза будет такой же. Если же в процессе работ потребуется более широкий разрез, то нужно будет сделать два разреза по 2,5 миллиметра и убрать оставшийся участок между ними с помощью долота или шейкера.

Кроме того, все режущие части диска между собой разделяются каналами диаметром в несколько миллиметров. Это позволяет инструменту не нагреваться, что никак не деформирует поверхность разрезаемого материала.

Однако именно из-за таких расстояний между режущими частями все диски делятся на несколько типов. Также нужно помнить и учитывать тот факт, что сухая резка подразумевает более жесткие свойства в использовании, поэтому очень важно подбирать инструмент согласно типу материала.

К примеру, фирма Bosch представляет на рынке целых десять вариантов дисков. При этом каждый из них непременно подойдет для одного какого-то материала, второй – для второго, а третий вообще нужно использовать лишь для самых твердых материалов. 

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе