Резка бетона оборудованием с алмазным напылением

Собственники помещений часто сталкиваются с необходимостью приведения интерьера в соответствие с современными дизайнерскими решениями. Зачастую возникает необходимость ликвидировать межкомнатные двери и изменить параметры проема, чтобы произвести увеличение объема пространства. Для этого часто применяют современную методику с применением алмазного напыления. Данный метод позволяет формировать отверстия в разных формах, а также различных размеров, в стенах из железобетона, камня или бетона. Также данный способ может быть применен для создания коммуникационных каналов между комнатами или этажами.

Технологии алмазной резки

Работы по бетонным конструкциям осуществляются с использованием инструментов, имеющих алмазное напыление. Этот метод является новым и высокоэффективным, потому что значительно сокращает трудозатраты и время на проведение данных работ. Кроме того, данный метод предполагает возникновение минимального количества пыли, вибраций и шумов, что позволяет его использовать в домах и квартирах. К плюсам такой резки относят:

  1. Возможность создавать ровные поверхности среза.
  2. При использовании оборудования с алмазным напылением гарантирован минимальный уровень шума, не как при работе с традиционным инструментом.
  3. Отсутствует вибрация и нагрузка на стену при работе.
  4. Обработанный участок остается относительно чистым, благодаря использованию мокрой технологии.
  5. Увеличивается скорость обработки конструкций.
  6. Оборудование всегда готово к выполнению различных видов строительных работ и не требует проведения пуско-наладки.
  7. Инструменты универсальны и могут работать с любыми строительными материалами вне зависимости от их прочности и твердости.
  8. Безопасность и экологичность проведения ремонтных работ значительно повышает спрос на данную технологию.

Недостатки алмазной резки:

  1. Высокая цена профессиональных инструментов.
  2. Работы должны проводиться профессионалами, имеющими специальную подготовку и необходимый уровень квалификации

Применение технологии алмазной резки

Высокие затраты на применение метода алмазной резки не снижают спрос на нее. Это связано с тем, что метод поможет справиться с задачей на объекте промышленного характера, а также при выполнении ремонтных работ в частных помещениях.

Алмазная резка дает возможность осуществить:

  • демонтажные работы по устранению различных частей в зданиях,
  • снести стены из твердых материалов таких, как кирпич, железобетон, а также выполнить в них перегородки,
  • изменить размеры формы ранее созданных проемов,
  • создать арки различной сложности в стенах несущего характера,
  • выполнить резку проходов в перегородках или перекрытиях между этажами,
  • выровнять поверхность бетона,
  • выполнить механическую обработку фундаментного основания, несущих балок или опорных колонн,
  • выполнить частичную или полную разборку перегородок или панелей,
  • сформировать коммуникационные каналы.

Широкая сфера применения позволяет этой технологии набирать свою популярность среди заказчиков.

Оборудование, используемое при алмазной резке

При профессиональном выполнении работ методом алмазной резки применяется оборудование, имеющее абразивное напыление в рабочей части. При домашнем применении технологии часто используется алмазная резка стен с применением болгарки. Это ручное устройство имеет специальные насадки (фрезы и алмазные диски), благодаря которым можно разрезать температурные швы, отшлифовать поверхность, сформировать нишу или выровнять проем. При малом объеме работ, необходимых для выполнения квартирного ремонта, болгарка применяется для выполнения обработки бетона.

Бурение с применением алмазной резки

Бурение подразумевает создание отверстия, имеющего цилиндрическую форму в армированном или стандартном бетоне. Данный метод предполагает использование инструментов, которые позволяют заменить дрель или перфоратор. Применение технологии алмазной резки позволяет прокладывать коммуникационные каналы в бетонных конструкциях, которые будут необходимы для прокладки электрического кабеля, включения труб для газовой, отопительной или водной системы снабжения, прокладки вентиляционных каналов, установки розеток. Технология подразумевает применение оборудования различного типа, что позволяет получить отверстия различного диаметра.

При использовании технологии алмазной резки для создания проема в стене и для выполнения других видов работ следует соблюдать определенные этапы:

  1. Осуществить разметку будущего отверстия.
  2. Выбрать оборудование, которое будет необходимо для создания проема с учетом толщины и материала стен.
  3. Проконтролировать функционирование оборудования.
  4. Выполнить контрольные отверстия.
  5. Просверлить или пробурить необходимые отверстия в соответствии с намеченными контурами.

Часто для упрощения процесса крупные фрагменты бетонных конструкций делят на небольшие элементы. Важным мероприятием при выполнении резки бетонной стены является усиление конструкции. Несоблюдение технологии может вызвать ослабление стены и привести к аварийной ситуации. Поэтому укрепления чаще всего проводят применение металлического профиля. Сформированная П-образная рама крепится к бетонной конструкции поперечными элементами, а также укрепляется цементно-песчаным раствором.

Технология алмазной резки и бурение бетонных конструкций, позволяет решить большое количество строительных задач в больших объемах или при выполнении ремонтных работ на жилых объектах. При применении данного метода важно подобрать оборудование и соблюсти все этапы проведения работ. Лучше доверить проведение данных мероприятий профессионалам, которые имеют большой опыт работы, а также обладают необходимыми навыками по работе с профессиональным оборудованием.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе