Создание ниш в стене

Нишей является углубление в стене, которое может выполнять как функциональную, так и декоративную роль. Достаточно часто в этих проемах можно разместить бытовой технику или же украсить ее дополнительным освещением. Это помогает индивидуализировать жилье благодаря выполнению отделки кладкой или с применением природных материалов. Достаточно просто выполнить нишу в стене самостоятельно, однако, эти работы стоит доверить профессионалам с большим опытом в данной сфере. Для самостоятельного выполнения ниши в стене стоит иметь определенный набор инструментов, свободное время и небольшой опыт строительных работ. Наши специалисты рекомендуют использовать для создания углубление два метода. Ниша может быть выполнена с помощью удаления участка в стене или методом установки новых конструкций. Перед началом любых работ следует внимательно продумать этапы, выполнить разметку и только затем приступить к работе.

Из специальных инструментов для создания ниши потребуется наличие перфоратора, болгарки с алмазными дисками, зубила и молотка.

Работа перфораторным инструментом достаточно часто выполняется грубо, поэтому для создания ниши стоит применить алмазные диски. Для удобства можно воспользоваться помощью специалистов, которые имеют необходимые инструменты, а также опыт работы с ним. Болгарка с алмазными дисками может быстро и четко прорезать контуры ниши. Внутреннюю часть будущего углубления создают с помощью выдалбливания зубилом и молотком. При желании выполнять дальнейшую отделку в нише, углубление делают несколько шире.

При выполнении строительных работ уже в существующем интерьере, стоит учесть некоторые нюансы. Работы по обустройству ниши могут быть проведены двумя способами: используя методы декоративной кладки или установление конструкции из гипсокартона. Первый метод предполагает наличие простых инструментов, нишу можно выполнить с помощью молотка, зубила, а также емкости, где будет замешанный раствор. Для возведения ниши из гипсокартона следует иметь алмазный диск, с помощью которого можно сделать ровные красивые края. Благодаря гипсокартонному материалу можно сделать глубокую нишу без больших финансовых затрат. Планируя вырезание, стоит заранее определиться, какую функцию ниша будет выполнять. При установке бытовой техники в нише стоит заранее определиться с размерами оборудования и на основании данных определить форму ниши. Также следует учесть расположение будущей электрической проводки в данной части в квартире. Опытные мастера советуют расположить кабеля снаружи ниши и не заделывать их в стену, так как это может спровоцировать аварийные ситуации при выполнении ремонтных работ в будущем. При создании ниши, выполняющей декоративные функции, следует помнить, что для визуального увеличения помещения по ширине стоит устанавливать горизонтально нишу, а по высоте - вертикальный нишу. Прекрасно с декоративной функцией справляются фигурные арки. В глубоких нишах можно установить кровать, холодильник, барную стойку, книжную полку или шкаф-купе.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе