Выполнение резки твердых и мягких материалов с применением алмазной технологии

Использование технологии алмазной резки позволяет получить достаточно ровный распил, как твердых, так и мягких материалов. Благодаря таким возможностям, технология часто применяется при выполнении работ по демонтажу, перепланировке или сносе объектов. Проведение работ с использованием алмазного диска имеет свои особенности, которые следует учесть при выполнении данных работ. Эти характеристики стоит изучить при работе с материалами различной прочности. Для каждого материала выбирают разный тип связующего вещества, которое обеспечивает уровень сцепления алмазного элемента с поверхностью диска.

Материалы могут быть поделены на такие категории:

  1. Твердые. В эту категорию относятся железобетонные и бетонные конструкции, которые имеют твердую структуру и низкую абразивность. Используется диск с мягким связующим материалом покрытия.
  2. Мягкие материалы. В данную группу относят все породы мрамора и клинкера; для распила данных веществ следует применить связующее вещество с характеристиками средней твердости.
  3. Мягкие абразивные материалы такие, как глина, асфальт или силикат, легко поддаются резке. Однако в результате могут образовать большое количество мелких твердых частиц с абразивными характеристиками. Для обработки этих материалов потребуется диск, имеющий твердость связующего покрытия, которое предотвратит быстрый износ резака.

С помощью алмазной резки можно выполнить раскрой любого твердого материала. От правильного выбора дисковой поверхности зависит скорость выполнения работ, а также износа оборудования. Обратите внимание, что применение охлаждения водяного типа значительно продлит срок службы дисков.

Также стоит обратить внимание то, что при потере диском своей рельефности и эксплуатационных особенностей в некоторых случаях можно восстановить сточенный диск. Для этого потребуется поработать таким дискам с материалами абразивного характера, которые помогут вскрыть рельеф дисковой поверхности, что даст ему возможность работать с твердыми материалами в дальнейшем.

Давайте обсудим Ваш проект
за чашечкой кофе